Центр еврейского образования в диаспоре имени р. Джозефа Лукштейна, университет Бар-Илан,   Supported by L.A.Pinkus Fund for Jewish Education in the Diaspora. Israel



 |  А  |  Б  |  В  |  Г  |  Д  |  Е  |  Ж  |  З  |  И  |  К  |  Л  |  М  |  Н  |  О  |  П  |  Р  |  С  |  Т  |  У  |  Ф  |  Х  |  Ц  |  Ч  |  Ш  |  Щ  |  Э  |  Ю  |  Я  | 

Поиск по каталогу:
Введите слово или слова:  
" * " - любой символ; " + " - символ разделения поисковых слов (иначе поиск фразы целиком as is)
Искать в:
Категория: Раздел: Возрастная группа:

    Главная >>  категория: План урока;
  • Шабат
    нажатий:1425
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Дошкольная группа
    http://www.havura.net/reguljarnye_zanjatija/provedenie_zanjatijj_v_programme_dorot/zanjatie_10/
    Тема: Шабат 1 Блок развивающих игр – 30 минут Взрослые и дети играют в настольные игры: Мозаика, Кубики Никитина, пазлы, Балансир, Морской бой, Чей домик, Головоломки и т.д. 2 Блок игр на объединение группы Дети совместно с родителями садятся в круг. Всем участникам раздается кусочек ваты, его нужно растеребить, чтобы он стал тонким и легким, и удерживать в парящем положении, как можно дольше (не используя рук). Игра «Кто что любит». По кругу каждый участник говорит, что любит, и показывает это руками. Следующий должен повторить, что любит предыдущий, и сказать, что любит он, и так дальее. Последний повторяет за всех и произносит свое.

    Анна Кныш
  • Раби Акива
    нажатий:1358
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Школьники
    http://shperk.ru/vlc/modules/wfsection/article.php?articleid=703
    Интерактивный урок по теме «Раби Акива»

    Лариса Полтавская
  • Песах
    нажатий:1266
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Школьники
    http://shperk.ru/vlc/modules/wfsection/article.php?articleid=135
    Цели занятия: познакомить слушателей с праздником «Песах», его законами и традициями, философской идеей. Задачи занятия: - Обучающие: познакомится и дать объяснения, понятиям, связанным с праздником «Песах»; совершить краткий экскурс в историю: как народ Израиля попал в Египет, трудности и лишения которые народ перенес, находясь в рабстве, десять казней, исход евреев из Египта, странствование народа по пустыне, дарование Торы на горе Синай, приход в землю Ханаан; рассмотреть законы Песаха, персонажи и их роль в спасении евреев; познакомится с внешним видом традиционного пасхального блюда и названиями на иврите видов еды – символов этого праздника; научиться работать по технологии «потрескавшийся воск»; рассмотреть отражение событий Песаха через преломления в мировой художественной культуре; разучить пасхальные песни. - Развивающие: развитие ведущих навыков; развитие умений работать в группе; способности самостоятельного анализа предлагаемого материала; творческого самовыражения; образного, критического, дивергентного мышления. - Воспитательные: возрождения еврейских традиций; творчески мыслящих личностей; уважение к еврейкой традиции, обычаем, языку.

  • Иерусалим
    нажатий:1263
  • | План урока | Иерусалим, Земля Израиля. | Школьники
    http://lookstein.israeldesign.org/getfile.php/docs/af2.php
    Дидактическая игра, обучающая истории Иерусалима. Для уроков истории и внеклассной работы

    Моше Абелец
  • Книга Йоны
    нажатий:1259
  • | План урока | Тора, Танах | Школьники
    http://lookstein.israeldesign.org/getfile.php/book_iona/index.php
    Планы уроков по книге пророка Йоны, составленные Моше Абелецом ( Израиль). Продолжительность курса - 3 часа. Уроки основаны на анализе текста книги Йоны. Цель - понимание основных идей книги Йоны и их связи с Судным днем.

  • Хаг Матан Тора – Шавуот
    нажатий:1250
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Школьники
    http://ru.madrichim.org/Contents.aspx?id=589
    Тематический проект в трех частях на тему Шавуота:

  • Потоп, Ковчег
    нажатий:1234
  • | План урока | Тора, Танах | Дошкольная группа
    http://www.havura.net/reguljarnye_zanjatija/provedenie_zanjatijj_v_programme_dorot/zanjatie_12/
    Тема: Потоп, Ковчег 1 Блок развивающих игр – 30 минут Взрослые и дети играют в настольные игры: Мозаика, Кубики Никитина, пазлы, Балансир, Морской бой, Чей домик, Головоломки и т.д. 2 Блок игр на объединение группы Дети совместно с родителями садятся в круг. Разговор больших пальцев. Все участники встают в 2 шеренги, друг напротив друга. Выставляют одну руку вперед. Ведущий говорит: Пальчики повстречались и стали здороваться, Потом они стали играть, Потом подрались и обиделись, стали просить прощение, помирились. Рисуем Мальчика и Девочку. Участники делятся на 2 команды. Одна рисует общий рисунок девочки, а другая мальчика. Участникам завязывают глаз. И они в слепую выполняют задание на одном листе. Побеждает команда, нарисовавшая самый лучший рисунок.

  • Гисиана Величко. Преподавание темы "цдака".
    нажатий:1228
  • | План урока | Основы иудаизма (традиции), галаха. | Школьники
    http://www.ort.spb.ru/nesh/velich4.htm
    Программа курса и поурочная методическая разработка, основанная на книге Шошаны Клигман "Цдака". Работа Гисианы Величко позволяет использовать книгу израильского автора, переведенную на русский язык, в качестве школьного учебника.

  • День независимости Израиля
    нажатий:1214
  • | План урока | Современный Израиль, сионизм, исход советских евреев. | Школьники
    http://lookstein.israeldesign.org/getfile.php/yom_acmaut/yomats.php
    План урока, основанный на анализе классических источников, говорящих о праве евреев на землю Израиля

  • Ханука
    нажатий:1190
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Дошкольная группа
    http://www.havura.net/reguljarnye_zanjatija/zanjatija_s_detmi_1-3_let/khanuka/
    Тема занятия: «Ханука» Блок 1. Ручной труд 30 минут. Материалы: соленое цветное тесто, пальчиковые краски. Ход занятия: Вступительный рассказ о празднике Ханука, сопровождаемый иллюстрациями. Предлагаем участникам сделать ханукию. Раскатываем длинные колбаски из теста, приклеиваем их на картон. Затем дети в колбаске делают пальчиками углубления под свечки. Даём немного подсохнуть. Или подсушиваем в духовке. После этого раскрашиваем пальчиковыми красками.

    Герман Левин
  • Комбинированный урок традиции и иврита в 5 классе
    нажатий:1180
  • | План урока | Иврит | Школьники
    http://shperk.ru/vlc/modules/wfsection/article.php?page=1&articleid=418
    "Экскурсию" по дворцу Ахашвероша (cм.разработку Г.Левина «Проект «Дворец Ахашвероша» на уроках иврита»: http://vlc.pedclub.ru/modules/wfsection/article.php?articleid=417) можно предложить выполнить в 5 классе в ходе изучения праздника, но на вопросы они отвечают больше на русском языке, к тому же добавляется блок чисто «традиционных» вопросов. После усвоения слов, учитель беседует с детьми о дворце в соответствии с их языковыми возможностями. Экскурсию с ними могли бы провести старшеклассники, в крайнем случае - учитель (но это значительно менее эффектно). Ученики работают по группам. Результатом их деятельности должна стать презентация красиво оформленных плакатов или книжек с ответами, ссылками и планами. Каждой группе из 2 - 4 человек выдается план работы, текст Мегилы, список ссылок и, после попыток самостоятельно нарисовать дворец, планы с сайта.

    Смадар Гольдштейн
  • Наследие: планы уроков по книге Берешит
    нажатий:1179
  • | План урока | Тора, Танах | Школьники
    http://www.lookstein.org/russian/bereshit/index.php
    Планы уроков по книге Берешит. Смадар Гольдштейн Продолжительность курса - 1-2 ак. часа. В ходе двух уроков ученикам предстоит изучить библейский рассказ о том, как Bсевышний обещал Aвраму сына

  • Законы праздника Песах
    нажатий:1161
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Школьники
    http://www.jewukr.org/center/pesakh/pes_les6.html
    План - конспект урока традиции в 5 - 8 классах.

    Евгений Левин, Марина Карпова
  • "Шма, Исраэль" - декларация еврейской веры
    нажатий:1160
  • | План урока | Основы иудаизма (традиции), галаха. | Школьники
    http://sites.google.com/site/melamedsite/mahshevet/1-mahshevet-content/lesson-8
    Материал рассчитан на 2-3 урока. Мы предлагаем учителю самому разделить материалы по данной теме на несколько уроков (в зависимости от уровня подготовки аудиториии, времени, затрачиваемого на обсуждение тех или иных вопросов, и др. факторов). В начале урока-продолжения рекомендуем коротко повторить материал, пройденный на предыдущем уроке.

    Марина Карпова
  • Чудеса
    нажатий:1160
  • | План урока | Философия, апологетика. | Школьники
    http://shperk.ru/vlc/modules/wfsection/article.php?articleid=399
    Что такое чудеса? Проишодят ли чудеса в наши дни? Давайте попробуем найти ответы на эти вопросы у мудрецов и комментаторов Нового времени. Тексты для чтения и вопросы для обсуждения на тему "Чудеса". Рекомендуется для уроков, посвященных праздникам Ханука и Пурим, в старших классах школы и во взрослой аудитории.

    Герман Левин
  • Проект «Дворец Ахашвероша» на уроках иврита
    нажатий:1146
  • | План урока | Иврит | Школьники
    http://shperk.ru/vlc/modules/wfsection/article.php?page=1&articleid=417
    Разработка рассчитана на средне и хорошо подготовленных учеников старших классов. Кроме изучения (в той или иной степени) соответствующей лексики она дает возможность активизировать знание содержания Мегилы и практические навыки работы с еврейским классическим текстом: умение найти фрагмент по ссылке, параллельное чтение оригинала и перевода; умение использовать язык в реальных целях (ведение экскурсии).

    Г. Якинович, Н. Куликова
  • Мастерская
    нажатий:1146
  • | План урока | Еврейская культура | Дошкольная группа
    http://www.hinuh-yeladim.net/doc/literatura.pdf
    Мастерская: лепка, рисование, поделки

  • Вавилонская башня
    нажатий:1136
  • | План урока | Тора, Танах | Дошкольная группа
    http://www.havura.net/reguljarnye_zanjatija/provedenie_zanjatijj_v_programme_dorot/zanjatie_14/
    1 Блок развивающих игр – 30 минут Взрослые и дети играют в настольные игры: Мозаика, Кубики Никитина, пазлы, Балансир, Морской бой, Чей домик, Головоломки и т.д. 2. Блок игр на объединение группы Дети совместно с родителями садятся в круг. Реклама. Участники тянут бумажки с именами, чье имя вытянули, того должны прорекламировать в виде какого-нибудь предмета так, чтобы остальные смогли узнать участника круга. На подготовку дается 15 мин. Луноход1. Игрок встает на четвереньки, и, заглядывая в глаза играющему, говорит: «Я луноход1», кто засмеется, на того смотрит и говорит: «Ты луноход2», и так дальше, они идут вдвоем и говорят свои фразы… В КОНЦЕ ВСЕ СТОЯТ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ И ГОВОРЯТ «Я ЛУНОХОД..»»

  • ЧТО ТАКОЕ ИУДАИЗМ?
    нажатий:1132
  • | План урока | Основы иудаизма (традиции), галаха. | Школьники
    http://tradition.revs.lv/teach.php?go=Teacher/Talmid/10/Judaism
    Классические источники Комментарии Уроки по теме Тексты для распечатки Контрольные вопросы

    Евгений Левин, Марина Карпова
  • Менора и смысл праздника Ханука
    нажатий:1131
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Школьники
    https://sites.google.com/site/melamedsite/mahshevet/1-mahshevet-content/lesson-16
    Данный материал предназначем для проведения занятий с учащимися старших классов и взрослой аудиторией. Материал может быть использован при проведении занятий, приуроченных к празднику Ханука. Материал расчитан прежде всего на тех, кто уже имеет базовые представление об истории и обычаях Хануки.

  • Рош АШана
    нажатий:1128
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Дошкольная группа
    http://www.havura.net/reguljarnye_zanjatija/zanjatija_s_detmi_1-3_let/rosh_ashana/
    Тема занятия: «Рош АШана» Блок 1. Ручной труд 30 минут. Материалы: цветной картон, клеящий карандаш, цветной песок (красный, зелёный, жёлтый), глазки, степлер, черные пушистые проволочки. Предварительная работа: Вырезать из целого листа картона А4 по яблоку на каждого ребёнка, маленькую пчелку из жёлтого картона, зелёные листочки. Ход занятия: Знакомим участников с традициями праздника Рош АШана. Рассказываем о том. Как накрывают праздничный стол, какие пожелания говорят. Делаем большое сладкое яблоко и пчёлку, которая собирает мед. Намазываем яблоко клеем и посыпаем цветным песком, приклеиваем листик. Вырезаем небольшую пчёлку из жёлтого картона, прикрепляем степлером пушистые черные полоски, сажаем пчёлку на яблоко.

  • Флажки к празднику Симхат Тора
    нажатий:1122
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Дошкольная группа
    http://www.havura.net/reguljarnye_zanjatija/zanjatija_s_detmi_1-3_let/flazhki_k_prazdniku_simkhat_tora/
    Тема занятия: «Флажки к празднику Симхат Тора» Блок 1. Ручной труд 30 минут. Материалы: цветной картон, наклейки, фломастеры, трафареты с еврейскими символами, трубочки для коктейля, скотч, степлер. Ход занятия: вступительная беседа о празднике Симхат Тора, с показом картинок, книг и свитка Торы. Объясняем, что в праздник устраивают танцы с Торой, а так же танцуют с флажками. Предлагаем детям совместно с родителями вырезать из картона форму флажка, крепим его скотчем к трубочке, и украшаем разными материалами, наклейками.

  • Главные книги еврейской традиции. Урок 1
    нажатий:1119
  • | План урока | Тора, Танах | Школьники
    http://tradition.sohnut.lv/ind.php?go=Texts/Books/Shiur1
    Главные книги еврейской традиции. Урок 1

  • Каин и Авель
    нажатий:1105
  • | План урока | Тора, Танах | Дошкольная группа
    http://www.havura.net/reguljarnye_zanjatija/provedenie_zanjatijj_v_programme_dorot/zanjatie_11/
    Тема: Каин и Авель 1 Блок развивающих игр – 30 минут Взрослые и дети играют в настольные игры: Мозаика, Кубики Никитина, пазлы, Балансир, Морской бой, Чей домик, Головоломки и т.д. 2 Блок игр на объединение группы Дети совместно с родителями садятся в круг. Придумать приветствие. Участники разбиваются на команды по семьям – на листе бумаги изобразить отличительный знак вашей семьи и придумать приветствие. На выполнение задания 10-15 мин. Тетушка из Бразилии. Участники повторяют движения за ведущим. У меня есть тетушка в Бразилии, у нее вот такая рука, Вот такая нога, Вот такая голова, Она горбиться вот так, она улыбается вот так, И говорит: «Я самая красивая!»

    Евгений Левин
  • Шавуот: от сельскохозяйственного праздника к празднику дарования Торы
    нажатий:1100
  • | План урока | Календарь,суббота, праздники. | Школьники
    http://shperk.ru/vlc/modules/wfsection/article.php?page=1&articleid=499
    Урок предназначен для учащихся старших классов и взрослой аудитории. Для проведения урока желательно наличие у учащихся текстов Торы в количестве, достаточном для самостоятельной работы.

      предыдущие результаты        ...   следующие результаты  






        © 2004 Центр имени Лукштейна, университет Бар-Илан / Дизайн: AllStudio
    брййъ аъшйн тйцеб аъшйн дчоъ аъшйн

         Заметки по eврейской истории         ??????? ?? ??????. ???????-??????? ??????????? ??????

            Jewish TOP 20